Menu

Login



Calendário Anual - 2019 Imprimir E-mail

       CALENDÁRIO DE EVENTOS F.P.K.T.  / 2019

 

 19 e 20/ Janeiro

 

ASSEMBLEIA CBKT

Local: Salvador - BA

 

  22/ Fevereiro

CURSO  DE ATUALIZAÇÃO TÉCNICA (Mestres: Y. Machida, T. Watanabe, K. Nagamine)

Local: Cepeusp das 14:00 às 18:30 horas  (somente faixas pretas)

 

23 e 24 / Fevereiro

CURSO TÉCNICO  (Mestres: Y. Machida, T. Watanabe, K. Nagamine) e
EXAME DE GRAU (FPKT – até 6º. Grau  e JKA até  3o. Grau)

Local: Cepeusp das 9:00 às 12:30 horas e das 14:30 às 18:30 horas (sábado - curso) /                        das 9:00 às 13:00 horas (domingo – exame de grau)

                 (curso aberto para todas as graduações)

 18 a 20 / Março

 

GOSHIN-DO - SEMINARIO NACIONAL (CBKT)

Local: Setiba - ES

 23 / Março

CAMPEONATO PAULISTA JKA

Local: Nippon          às 09:30 horas 

 

02 à 05 / Maio

CURSO INTERNACIONAL JKA  (Mestres Imura e Y. Machida) /  CAMPEONATO BRASILEIRO JKA / EXAME DE GRAU JKA (até  5o. Grau) / EXAME DE ARBITRO, INSTRUTOR e EXAMINADOR (para classe D e C)

Local:Porto Alegre - RS

 17 à 19 / Maio

 

CURSO NACIONAL DE ARBITRAGEM CBKT 

Local: Brasilia - DF

18 /  Maio

 

COPA DANGAI DE KARATE

Local: Pederneiras (Organizador - Associação Zanchin)

Participação de Associações convidadas pelo Organizador

 01  / JunhoTREINAMENTO DE ARBITRAGEM E MESÁRIOS (preparatório para Camp. Paulista)

Local:   Cepeusp   das 9:00  às 13:00 horas

1a. quinzena

Junho

EXAME DE FAIXA (Região de Bauru, Pederneiras, Bariri)

Local: Bauru / Bariri / Pederneiras

 

08  / Junho

CAMP. PAULISTA TRADICIONAL INFANTO-JUVENIL e ADULTO
(individual e equipe – todas as idades)

Local:   Cepeusp às 10:00 horas

 21 à 23 / Junho

CAMPEONATO SUL SUDESTE TRADICIONAL 

Local: Marau - RS 

 Junho

EXAME DE FAIXA (Simões e Shobukan Rio Preto)

Local: S. J. Rio Preto

 16 / Junho

 

EXAME DE FAIXA (Shobukan Jose Bonifácio)

Local: Jose Bonifacio

 29 / Junho

EXAME DE FAIXA (Lembu-kan, Nações Unidas, Nascimento, Ikigaigumi)

Local: Colégio Montessori Santa  Terezinha (Jabaquara) às 9:00 horas

 29 / Junho

EXAME DE FAIXA (Região de Barueri)

Local: Barueri

  30 / Junho

EXAME DE FAIXA (Região de Lorena, Cruzeiro e Guaratinguetá)

Local: Guaratingueta

 30 / Junho

EXAME DE FAIXA (Nippon)

Local: Nippon Coutry Club

 06 / Julho

 

EXAME DE FAIXA (Cepeusp, Ceu Uirapuru)

Local: Cepeusp às 9:00 horas

 

13 e 14 / Julho  

2o  CAMPEONATO NACIONAL KARATE UNIFICADO (Geral - Tradicional - Contato) - 14 anos acima

Local: Ginásio Poliesportivo Ibirapuera - São Paulo

 20 / Julho

 

CURSO ARBITRAGEM E MESARIOS FPKT e JKA SP (credenciamento SP) / TREINAMENTO ATLETAS

Local: Barueri

        21 / Julho CURSO DE ATUALIZAÇÃO TÉCNICA (Senseis Kazuo Nagamine e Antonio Alves)

Local: Lorena - SP (realização Força Zen / chancela FPKT)

 09 a 11 / Agosto

CAMPEONATO PANAMERICANO JKA

Local : Bogotá - Colombia 

31 / Agosto

 

CURSO DE ATUALIZAÇÃO TÉCNICA (Sensei Kazuo Nagamine)

Local: Pederneiras (realização Zanchin / chancela JKA SP)

 24 / Agosto

2o ENCONTRO DE KARATE FEMININO

Local: São Paulo - SP (realização Ceu Uirapuru e Cepeusp / chancela FPKT)

 

5 à 7 /Setembro

CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATE-DO TRADICIONAL INFANTO, JUVENIL, ADULTO 

Local : Cuiabá -  MT

2a quinzena/ Setembro

EXAME DE FAIXA (Shobukan Andradina)

Local : Andradina

27/ Outubro

(data a confirmar)

FESTIVAL BARUERI DE KARATE JKA

Local:  Barueri (Organizador Barueri Esporte Forte) - Participação de Associação convidadas pelo Organizador

01 à 03/  Novembro

CURSO DE ATUALIZAÇÃO TÉCNICA JKA (Mestres. Y. Machida e K. Nagamine)

Local : Nippon Country Club (Aruja)

 10 / Novembro

EXAME DE FAIXA (Shobukan Jose Bonifácio)

Local: José Bonifácio 

24 / Novembro

EXAME DE FAIXA (Região de Lorena, Cruzeiro  e Guaratinguetá)

Local: Cruzeiro

 24 / Novembro

EXAME DE FAIXA (Nippon )

Local: Nippon Country Club

30 / Novembro

EXAME DE FAIXA (Lembu-kan, Nações Unidas,  Nascimento, Ikigaigumi)

Local: Colégio Montessori Santa  Terezinha (Jabaquara) às 9:00 horas

30 / Novembro

EXAME DE FAIXA (Barueri)

Local: Barueri

 Novembro

EXAME DE FAIXA (Simões e Shobukan Rio Preto)

Local: S. J. Rio Preto

 2 à 8 / Novembro

20o CAMPEONATO MUNDIAL DE KARATÊ-DO TRADICIONAL ITKF / 5o COPA MUNDIAL INTERCLUBES DE KARATE-DO TRADICIONAL 

Local: Curitiba - Paraná

 1a quinzena / Dezembro

EXAME DE FAIXA (Região de Bauru, Bariri, Pederneiras)

Local: Bauru, Bariri, Pederneiras

07 / Dezembro

EXAME DE FAIXA (Cepeusp, Ceu Uirapuru)

Local: Cepeusp às 9:00 horas

14 / Dezembro

REUNIÃO DIRETORIA  FPKT / JKA SP

Local: Academia Lembu-kan Sport´s  às 09:30 horas

14 / Dezembro

REUNIÃO GERAL FPKT / JKA SP

Local: Academia Lembu-kan Sport´s  às 13:00 horas

 
Banner