Menu

Login



Calendário Anual - 2017 Imprimir E-mail
 25 /Janeiro  FERIADO São Paulo - 4a FEIRA

 

 

03/ Fevereiro

CURSO  DE ATUALIZAÇÃO TÉCNICA (Mestres: Y. Sasaki, Y. Tanaka e Y. Machida)
(CURSO DE ALTO RENDIMENTO PARA TREINAMENTO de ATLETAS, curso de instrutor, árbitro e EXAMINADOR DE KYU)

Local: Nippon Country Club
das 14:00 às 17:00 horas (p/ faixas marrom e preta)                        

 

 

04 e 05/ Fevereiro

CURSO TÉCNICO (Mestres: Y. Sasaki, Y. Tanaka e Y. Machida) e
EXAME DE GRAU (FPKT – até 6º. Grau  e JKA até  3o. Grau)

Local: Nippon Country Club
das 9:00 às 12:00 horas e das 15:00 às 18:00 horas (sábado - curso) /              
das 9:00 às 13:00 horas (domingo – curso e exame de grau) (curso aberto para todas as graduações)
 10 e 11/ Fevereiro ASSEMBLEIA GERAL CBKT 
Local: Curitiba – PR ( das 10:00  às 17:00 horas)
 24 a 28 / Fev FERIADO CARNAVAL - SÁBADO A 3a FEIRA

  12 / Março

CAMPEONATO PAULISTA JKA
Local:  Barueri às 10:00 horas

17 a 19/ Março

GOSHIN-DO - SEMINARIO NACIONAL (CBKT)
Local: Setiba – ES

  19 / Março TREINAMENTO ATLETAS FPKT e JKA SP - Prof Wagner Pereira e Alisson Batista  
Local:Clube Comercial de Lorena - Lorena - domingo das 8:30 Às 12h30
 14 a 16 / Abril FERIADO PÁSCOA - 6a feira à Domingo
 21 / Abril FERIADO TIRADENTES - 6a feira

 

27 a 30 / Abril

CURSO INTERNACIONAL JKA (Y. Machida e Y. Sasaki) e CAMPEONATO BRASILEIRO JKA / EXAME DE GRAU JKA (até 3º. Grau) / EXAME DE ÁRBITRO e INSTRUTOR 
Local: Goiania - GO 

 20 / Maio

TORNEIO INTERNO CEPEUSP 
Local: Cepeusp 

/ Junho

EXAME DE FAIXA (região Bauru, Pirajuí, Bariri) 
Local: Bauru (manha) / Bariri (tarde) 

 03 / Junho

CAMP. PAULISTA TRADICIONAL INFANTO-JUVENIL e ADULTO (individual e equipe – todas as idades)
Local: 
Nippon Country Club - Arujá  às 10:00 horas

/ Junho

EXAME DE FAIXA (Shobukan Jose Bonifácio)
Local:  Jose Bonifácio 

/ Junho

EXAME DE FAIXA (Simões e Shobukan Rio Preto)
Local: S. J. Rio Preto

24 / JunhoTORNEIO SUL-SUDESTE TRADICIONAL  
Local: Joinville - SC
 24 /Junho EXAME DE FAIXA (Lembu-kan, Nações Unidas, Nascimento, CPP, Omega)
(individual e equipe – todas as idades)
Local: Colégio Montessori Santa  Terezinha (Jabaquara) às 9:00 horas

/ Junho

EXAME DE FAIXA (Região de Barueri) 
Local: Barueri às  15:00  horas 

25 / Junho 

EXAME DE FAIXA (Nippon)
Local:  Nippon Country Club 

01 / Julho 

EXAME DE FAIXA CEPEUSP
Local: Cepeusp às 9:00 horas

     2 / Julho EXAME DE FAIXA (Região de Lorena, Guaratinguetá e Cruzeiro)
Local:  Clube Comercial Lorena  - Lorea

 

15 / Julho

CURSO ARBITRAGEM E MESARIOS FPKT e JKA – credenciamento SP // TREINAMENTO ATLETAS
Local: Barueri  – sábado das 10:00  às 13:00 e 15:00 às 18:00

14 à 20 / Agosto

CAMPEONATO MUNDIAL JKA 
Local: Irlanda 

 

26 e 27 / Agosto 

CURSO TÉCNICO DE KARATE TRADICIONAL e JKA (Sensei Sasaki) e TORNEIO OPEN KARATE 
Local: Cruzeiro- SP  Organizador  Torneio Open Karate – MA Fight – participação das Associações convidadas mediante envio do convite pelo organizador

   02 /Setembro COPA DANGAI DE KARATE
Local: Pederneiras Organizador – Associação Zanchin  – participação das Associações convidadas mediante envio do convite pelo organizador
       06 e 07 /      Setembro MASTERS COURSE - Mestre Shirai (Itália)  
Local: Salvador - BA
 7 / Setembro FERIADO - 5a feira

  08 à 10 / Setembro 

CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATE-DO TRADICIONAL INFANTIL, JUVENIL e ADULTO
Local:  Salvador - BA 

 07 / Outubro
FESTIVAL BARUERI DE KARATE JKA 
Local:   Barueri Organizador – Grêmio Recreativo Barueri – participação das Associações convidadas mediante envio do convite pelo organizador
 12 / Outubro FERIADO - 5a feira

Outubro 

CAMPEONATO MUNDIAL DE KARATÊ
Local:   Italia 

 2/ Novembro FERIADO - 5a feira
   
 15 / Novembro FERIADO  - 4a feira
 20 / Novembro FERIADO - SP - 2a feira
/ Novembro
EXAME DE FAIXA (Simões e Shobukan Rio Preto)
Local: S. J. Rio Preto 

25 / Novembro

EXAME DE FAIXA (Lembu-kan, Nações Unidas,  Nascimento, CPP, Omega)
Local: Colégio Montessori Santa  Terezinha (Jabaquara) às 9:00 horas 

  26/ Novembro

 EXAME DE FAIXA (Região de Lorena, Cruzeiro  e Guaratinguetá)

 Local: Cruzeiro

/ Novembro

EXAME DE FAIXA (Região de Barueri)
Local: Barueri às  15:00  horas 

26 / Novembro

EXAME DE FAIXA (Nippon)
Local: Nippon Country Club

/ Novembro

EXAME DE FAIXA (região Bauru, Pirajuí)
Local: Bauru 

02  / Dezembro 

EXAME DE FAIXA CEPEUSP
Local:  Cepeusp às 9:00 horas

16 / Dezembro

REUNIÃO DIRETORIA FPKT / JKA SP
Local: Academia Lembu-kan Sport´s  às 10:00 horas

 16 / DezembroREUNIÃO DIRETORIA FPKT / JKA SP
Local: Academia Lembu-kan Sport´s  às 13:00 horas
 
Banner