Calendário Anual - 2022 Imprimir

       CALENDÁRIO DE EVENTOS   / 2022

 

28/ Janeiro

 

CURSO DE ATUALIZAÇÃO TECNICA (Sensei Kazuo Nagamine)

Local: Andradina 

       29 / Janeiro

EXAME DE FAIXA (Shobukan Andradina)

Local: Andradina

 

 

 

  18 / Fevereiro

CURSO  DE ATUALIZAÇÃO TÉCNICA (Mestres: Y. Machida, K. Nagamine) - (chancela FPKT e JKA SP)

Local: Cepeusp das 14:00 às 18:00 horas  (somente faixas pretas)

 

 

19 e 20/ Fevereiro

CURSO TÉCNICO  (Mestres: Y. Machida,, K. Nagamine) EXAME DE GRAU (FPKT – até 6º. Grau  e JKA até  3o. Grau)

Local:Cepeusp

das 9:00 às 12:00 horas e das 14:00 às 17:00 horas (sábado - curso) /                   

das 9:00 às 13:00 horas (domingo – exame de grau)

                       (curso aberto para todas as graduações)

 11 a 13 / Março

 

GOSHIN-DO - SEMINARIO NACIONAL / ASSEMBLEIA GERAL CBKT

Local: Setiba - ES  

  Março ou Agosto

(a confirmar) 

CAMPEONATO PAULISTA JKA

Local: Sesc Araraquara - SP

 

18 à 20 / Maio

CURSO INTERNACIONAL JKA  (Mestres Y. Machida e Kazuo Nagamine) / EXAME DE GRAU JKA  / EXAME DE ARBITRO, INSTRUTOR e EXAMINADOR 

Local:Nippon Country Clube (Aruja)

 

 21 à 22/ Maio

 

CAMPEONATO BRASILEIRO JKA

Local:Nippon Country Clube (Aruja)

     06/ Junho

 EXAME DE FAIXA (Nippon)

 Local: Nippon Country Clube (Aruja)

          11 /  Junho

 

CAMP. PAULISTA TRADICIONAL INFANTO-JUVENIL e ADULTO
(individual e equipe – todas as idades)

Local: Andradina- SP

24 e 25 /  Junho

 

EXAME DE FAIXA (Simoes e Shobukan Rio Preto)

 Local: S. J. Rio Preto

  Junho

EXAME DE FAIXA (Zanchin Pederneiras)

Local: Pederneiras

  Junho

(a confirmar) 

CAMPEONATO  SUL SUDESTE TRADICIONAL (chancela CBKT)

 

 Junho

(a confirmar)

EXAME DE FAIXA (Região de Barueri)

Local: Barueri- SP

      25 / Junho

 EXAME DE FAIXA (Lembu-kan, Nações Unidas, Nascimento, Ikigai, Kano Dojo, Cepeusp, Ceu Uirapuru)

Local: a confirmar

 03 / Julho

EXAME DE FAIXA (Região de Lorena, Cruzeiro e Guaratinguetá)

Local: Lorena- SP 

  Julho

(a confirmar) 

 CURSO ARBITRAGEM E MESARIO (credenciamento FPKT) e TREINAMENTO ATLETAS

Local: a confirmar

  06 / Agosto

CURSO DE ATUALIZAÇÃO TÉCNICA (Senseis Kazuo Nagamine, Antonio Alves, Adriana Avagliano)

Local: Lorena - SP (realização Força Zen / chancela FPKT e JKA SP)

 Setembro

PANAMERICANO JKA

Local :Chile ( a confirmar)

10 e 11 / Setembro

EXAME DE FAIXA (Areikan Araraquara e Areikan Ibitinga)

Local : Araraquara - SP

16 a 18 /Setembro

CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATE-DO TRADICIONAL

Local: Fortaleza (Ceará) - a confirmar

 

 

  13 / Novembro

EXAME DE FAIXA (Nippon )

Local: Nippon Country Club (Aruja) 

24 e 25 / Novembro

 EXAME DE FAIXA (Simoes e Shobukan Rio Preto)

Local: S. J. Rio Preto

     26 / Novembro

 EXAME DE FAIXA (Lembu-kan, Nações Unidas, Nascimento, Ikigai, Kano Dojo, Cepeusp, Ceu Uirapuru)

Local: a confirmar

 27 / Novembro

 EXAME DE FAIXA (Região de Lorena, Cruzeiro  e Guaratinguetá)

Local: Cruzeiro- SP

   Novembro

(a confirmar) 

 CAMPEONATO MUNDIAL DE KARATE-DO TRADICIONAL (chancela ITKF)

Local: Eslovenia

         a confirmar

 EXAME DE FAIXA (Barueri)

Local: Barueri - SP

        Dezembro

 EXAME DE FAIXA (Zanchin)

Local:  Pederneiras

 3 e 4 / Dezembro

 GASHUKU NACIONAL (chancela CBKT)

Local: a confirmar

10 / Dezembro

REUNIÃO DIRETORIA  FPKT 

Local: aconfirmar às 09:00 horas

 10 / Dezembro REUNIÃO GERAL FPKT  (Associações)

Local: a confirmar     às 13:00 horas